В Чайковском стартовала акция «Призывник»

На территории Чайковского городского округа начался первый этап Общероссийской антинаркотической акции «Призывник».

В Чайковском стартовала акция «Призывник»
Призывники. Источник: ria.ru Автор фото: Алексей Мальгавко

г. Чайковский, 3 апреля - DIXINEWS.

Первый этап ежегодного мероприятия будет проводиться с 1 апреля по 15 июля, второй - с 1 октября по 1 декабря 2024 года. Его цель – профилактика незаконного оборота и потребления наркотиков среди граждан, достигших призывного возраста. 

 Во время весенней и осенней призывных кампании сотрудники территориального подразделения по контролю за оборотом наркотиков совместно с представителями военного комиссариата организуют лекции и беседы с молодыми людьми. Будущим защитникам Родины расскажут о негативных последствиях потребления наркотиков и предусмотренной законодательством ответственности за участие в их незаконном обороте. 

Справочно:

За 12 месяцев 2023 года на территории Чайковского городского округа зарегистрировано 116 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ. Из их числа большая часть связана со сбытом наркотических средств.  50 наркопреступлений совершены с использованием сети «Интернет», путем распространения закладок через мессенджеры и нелегальные Интернет-магазины. Зарегистрировано 2 преступления, связанных с притоносодержанием, 1 факт культивирования наркосодержащих растений в квартире жилого дома. К уголовной ответственности за незаконное хранение и сбыт наркотических средств привлечено 56 граждан. К административной ответственности за незаконное употребление наркотических средств привлечено 134 человека.

Сотрудники полиции призывают граждан и общественные организации к борьбе с незаконным оборотом наркотиков и просят незамедлительно сообщать о фактах готовящихся либо совершаемых наркопреступлений по круглосуточному телефону дежурной части полиции « 02», с мобильного «102».


В Чайковском помнят подвиг героев