Нашёл карту и сел в тюрьму: чем обернулась находка мужчине

В Чайковском суд вынес приговор ранее неоднократно судимому 40-летнему местному жителю за кражу денежных средств с банковского счета.

Нашёл карту и сел в тюрьму: чем обернулась находка мужчине
Банковская карта в руке. Источник: topnews.ru Автор фото: Нина Бледнова

г. Чайковский, 15 апреля - DIXINEWS.

В ходе предварительного расследования уголовного дела, возбужденного следователем ОМВД России по Чайковскому городскому округу по признакам преступления, предусмотренного п.»г», части 3, статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации «Кража, совершенная с банковского счета» установлено, что осенью прошлого года подсудимый, нашел на улице банковскую карту. За день мужчина совершил более 20 покупок в различных магазинах города, расплачиваясь за продукты питания и алкоголь денежными средствами находящимся на счёте найденной карты. Всего было потрачено около 10 тысяч рублей.

Владелец банковской карты обнаружил её отсутствие только через день. С помощью приложения банка он проверил движение средств на счёте и увидев несанкционированные переводы сразу заблокировал счёт.

В тот же день, находясь в одном из городских магазинов потерпевший увидел незнакомого ему мужчину, который пытался совершить покупку товара на кассе, но продавец сказала ему, что карта заблокирована. Карта, которую держал в руках гражданин, была похожа на его утерянную, и тогда он попросил мужчину показать карту, тот спросил: «что ваша что ли?» и отдал её хозяину.

Несмотря на раскаяние и возмещение материального ущерба суд назначил виновному наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 2 месяца. Отбывать наказание осужденный будет в исправительной колонии строгого режима.


В Чайковском стартовала операция «Чистое поколение-2024»