Пермское УФАС: В Чайковском переплачивают за лифт

В Чайковском ИП Тюкалов установил цены на обслуживание лифтов, в несколько раз превышающие тарифы в других городах.

Как сообщили в пресс-службе УФАС России по Пермскому краю, 24 июля индивидуальный предприниматель Тюкалов П.Ю., обеспечивающий эксплуатацию и техническое обслуживание лифтов в Чайковском, был признан виновным в нарушении «Закона о защите конкуренции».

Источник: media.tumblr.com Автор фото: Константин Большаков

г.Чайковский, 2 августа - DIXINEWS.

Антимонопольное ведомство считает, что предприниматель ущемил интересы двух городских ТСЖ – «Бриз» и «Сосновая,7», для которых Тюкалов установил и поддерживал монопольно высокие цены на свои услуги.

При сравнении цен на обслуживание одного лифта в месяц, тариф ИП Тюкалова оказался значительно выше, чем тарифы, существующие в других городах. Для примера, в Ижевске месячное обслуживание лифта обходится собственникам жилья примерно в 3 тысячи рублей, тогда как в Чайковском жильцы должны были платить 10 тысяч рублей за ту же услугу, оказываемую монополистом.

По данным пермского УФАС России по Пермскому краю, такое злоупотребление доминирующим положением на рынке, в результате которого ущемляются интересы других лиц, карается штрафом от 15 до 20 тысяч рублей.

В результате рассмотрения дела предпринимателю будет выдано решение и предписание об устранении выявленных нарушений. Ему придётся установить такую стоимость услуг по эксплуатации и техническому обслуживанию лифтов, которая бы не превышала сумму необходимых для проведения этих расходов и прибыли.

Популярное сегодня

В Чайковском прошли публичные слушания о переводе жилого помещение в нежилое