В Чайковской районной администрации решали судьбу ООО «ГУК»

26 февраля в администрации Чайковского муниципального района состоялась рабочая встреча с заместителем главы района, председателем комитета градостроительства и развития инфраструктуры Николаем Киселёвым, представителями компаний «ИнвестСпецПром», МУП «Водоканал» и общественности.

Темой встречи стал вопрос дальнейшей судьбы Городской управляющей компании.
Источник: dixinews.ru Автор фото: Константин Большаков

г.Чайковский, 27 февраля - DIXINEWS.

Не так давно руководство ООО «Городская управляющая компания» прошло процедуру перевода жилищного фонда во вновь созданные дочерние организации – ЗАО «Городская управляющая компания «Парковый», ЗАО «Городская управляющая компания «Основной» и ЗАО «Городская управляющая компания «Текстильщики».

Со слов Николая Павловича, данные действия вызвали определённые опасения в администрации Чайковского района, поскольку в них можно было усмотреть, что дебиторская задолженность будет уведена в новые ЗАО, тем временем как кредиторская задолженность останется на прежнем ООО «ГУК». Больше всех пострадали бы при этом ресурсоснабжающие компании. В связи с этой ситуацией были направлены письма губернатору Пермского края Виктору Басаргину, правительству Пермского края и в правоохранительные органы.

Как пояснил Николай Киселёв, прежнее руководство ООО «ГУК» приняло решение о продаже компании, которая впоследствии была «уведена» на регистрацию в другой регион России, а именно – в Ямало-Ненецкий автономный округ. Тем временем три вышеупомянутые ЗАО продолжили свою деятельность на территории Чайковского, причём, как выяснилось впоследствии, незаконно. При этом без денег бы остались не только ресурсоснабжающие компании, но и подрядчики. Предполагается, что перерегистрация «ГУК» в северной Сибири потребовалась прежнему руководству для того, чтобы в Чайковском ни у кого попросту не дошли руки до начала процедуры банкротства компании.

В ответ на эти действия администрациями Чайковского муниципального района и Чайковского городского поселения совместно с правительством Пермского края, полицией и прокуратурой была проведена работа по возвращению ООО «ГУК» на прежнюю территорию. Работа эта на сегодняшний день завершена – компания возвращена в Чайковский, в ней проведена смена руководства и учредителей. В итоге теперь Городская управляющая компания не имеет никакого отношения к своему прежнему руководству, в отношении которого продолжается следствие, и в ближайшее время возобновит свою работу в полном объёме.

На пресс-конференции у журналистов возник вопрос, насколько легитимно действуют ЗАО «Парковый», «Основной» и «Текстильщики» в отношении того жилого фонда, который был передан в их ведение из прежнего ООО «ГУК». Как отметили представители компаний «ИнвестСпецПром» и «Водоканал», эти УК не имеют договорных отношений ни с ними, ни с другими ресурсоснабжающими компаниями. Следовательно, они действуют нелегитимно в отношении того жилого фонда, который был передан в их ведение из прежнего ООО «ГУК».

По данным Инспекции государственного жилищного надзора Пермского края от 21 февраля, лишь девятью из 170-и домов УК-клоны управляют правомерно. Это дома №10, 16 по ул. Горького, дома №8, 16 по ул. К. Маркса, №15 по ул. Мира, №6 по ул. Кабалевского, №13, 15 и 25 по ул. Ленина.

Ещё шесть домов: №5 и 7 по ул. Кабалевского, №23 по Приморскому бульвару и №51, 68 и 74 по ул. Ленина перешли из новоявленных ЗАО в другие управляющие компании.

Такая ситуация является поводом к очередному потоку в адрес жильцов платёжных квитанций из разных управляющих компаний. Николай Киселёв особо отметил, что на жилой фонд, незаконно управляемый тремя ЗАО «ГУК», будут выходить новые квитанции от имени обновлённого ООО «ГУК». Он подчеркнул, что рекомендуется платить в ООО «ГУК», которое действует легитимно и имеет договоры с ресурсниками. По платежам же в адрес ЗАО «Парковый», «Основной» и «Текстильщики» жильцам этих домов не будет предъявляться претензий, а потому квитанции этих трёх УК не подлежат оплате.

По всем возникающим вопросам работы ООО «Городская управляющая компания» можно обратиться по телефону 3-49-91 к заместителю главы района, председателю комитета градостроительства и развития инфраструктуры Киселёву Николаю Павловичу или записаться на личный приём.

Популярное сегодня

Впервые в Чайковской клинике «Дентал-Сити» проводят лечение зубов лазером