Новое общежитие для студентов появится в Чайковском

Министр образования и науки Пермского края Раиса Кассина сообщила на заседании комитета краевого парламента по социальной политике о планах строительства новых общежитий в регионе.

Новое общежитие для студентов появится в Чайковском
Заседание комитета краевого парламента по социальной политике. Источник: zsperm.ru Автор фото: Пресс-служба ЗакСобрания Пермского края

Чайковский, 13 февраля - DIXINEWS.

В соответствии с этими планами, общежития будут построены на 400 мест в городах Березники и Чайковский, на 250 мест в Губахе, на 200 мест в Перми и на 80 мест в поселках Суксун, Куеда, а также в селах Барда и Снежное Октябрьского округа. Это позволит обеспечить комфортное проживание для большого числа студентов и учащихся этих населенных пунктов.

Адресная инвестиционная программа Пермского края продолжает показывать свою эффективность. В период с 2025 по 2027 гг. планируется провести строительство общежитий для студентов колледжей и техникумов, что позволит создать 1570 новых мест. Это действительно значимое достижение, учитывая все трудности, с которыми сталкиваются молодые люди в поиске жилья.

В течение последних трех лет, в Пермском крае были построены три общежития в городах Пермь и Чернушка. Они стали дополнительным укрытием для 1218 студентов, получающих профессиональное образование. На данный момент, в общежитиях региона имеется всего 10 716 мест для студентов колледжей и техникумов. Это является значительным шагом в обеспечении молодежи комфортным обучением и проживанием.

Строительство новых общежитий позволит снять напряжение на рынке арендного жилья и обеспечить молодым людям подходящие условия для развития и самореализации. Кроме того, такие меры способствуют укреплению регионального образовательного потенциала и привлечению новых студентов в колледжи и техникумы Пермского края.

Важно отметить, что эта инициатива реализуется благодаря Адресной инвестиционной программе, которая является одной из основных механизмов привлечения средств в развитие региона. Пермский край показывает пример эффективного управления ресурсами, постоянно стремясь улучшить условия образования для всех молодых жителей региона.


Популярное сегодня

Чайковская птицефабрика отметила очередной День яйца