Воткинская ГЭС готовится к пропуску весеннего половодья-2023

На Воткинской ГЭС (филиал ПАО «РусГидро») состоялось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. Руководители подразделений предприятия, входящие в состав комиссии, рассмотрели и утвердили план мероприятий, обеспечивающих надежную и безаварийную работу оборудования и гидротехнических сооружений в половодно-паводковый период 2023 года.
Воткинская ГЭС готовится к пропуску весеннего половодья-2023
Воткинская ГЭС. Источник: Пресс-служба Воткинской ГЭС Автор фото: Сергей Макаров

г.Чайковский, 14 февраля - DIXINEWS.

В рамках подготовки к половодью запланировано выполнение организационно-технических мероприятий, обеспечивающих надежную и безаварийную работу гидроэлектростанции. Комиссия проверит оборудование, гидротехнические сооружения, дренажные устройства, оперативно-диспетчерскую связь и локальную систему оповещения населения. До наступления самого ответственного периода для гидроэнергетиков на станции пройдут тренировки и инструктажи на тему безопасного и эффективного пропуска половодья. В период прохождения половодья будет усилен постоянный контроль изменения гидрометеорологической обстановки, уровней воды в верхнем и нижнем бьефах Воткинского гидроузла.

Оперативная информация о прохождении половодья на Воткинской ГЭС (сведения о расходах воды, уровнях верхнего и нижнего бьефа) направляется в Единую дежурно-диспетчерскую службу (ЕДДС) Чайковского городского округа. Также информация публикуется на сайте компании РусГидро и в СМИ.

В период пропуска половодья для Воткинской ГЭС определяющими являются снегозапасы в бассейне Камского водохранилища, так как основной приток воды зарегулирован расположенной выше по течению Камской гидроэлектростанцией.

По данным Росгидромета на 10 февраля 2023 г., запас воды в снежном покрове в бассейне Камского водохранилища, при норме 136 мм, составляет 106 мм (78 % нормы). В аналогичный период прошлого года этот показатель составлял 146 мм (107% нормы). Запас воды в снежном покрове в бассейне Воткинского водохранилища составляет 100 мм при норме 112 мм (89 % нормы). В аналогичный период прошлого года он был 135 мм (121% нормы).

Половодье – один из самых ответственных и напряженных периодов в работе ГЭС. Это время повышенной нагрузки на гидротехнические сооружения, оборудование и персонал, который должен обеспечить безопасность и надежность эксплуатации станции.

Режимы наполнения и сработки водохранилищ, пропуск паводков на ГЭС устанавливает Министерство природных ресурсов в лице Федерального агентства водных ресурсов (Росводресурсы) с учетом рекомендаций Межведомственной рабочей группы, в состав которой входят представители МЧС, Минсельхоза, Росрыболовства, Росморречфлота, ОАО «Системный оператор Единой энергетической системы», органов исполнительной власти субъектов Федерации и др.

Информация о гидрологической обстановке ГЭС Волжско-Камского каскада, входящих в состав РусГидро, а также Новосибирской, Саяно-Шушенской и Богучанской ГЭС представлена в виде ежедневно обновляемой инфографики по адресу  http://www.rushydro.ru/hydrology/informer/

Справка:

Воткинская ГЭС (г. Чайковский, Пермский край) является филиалом ПАО «РусГидро». К основным задачам гидроэлектростанции относится работа в пиковой части графика нагрузки, обеспечение высокооперативного резерва при различных нарушениях и отклонениях планового режима, регулирование водотока реки Камы для обеспечения судоходства и бесперебойной работы водозаборных сооружений городов. Установленная мощность Воткинской ГЭС – 1100 МВт.

РусГидро – крупнейшая по установленной мощности российская энергетическая компания, объединяющая более 600 объектов генерации. РусГидро – первая в стране и третья в мире компания в отрасли гидроэнергетики, лидер по производству энергии на базе возобновляемых источников в России. Установленная мощность электростанций, входящих в состав РусГидро, составляет 38,4 ГВт.


РусГидро завершило замену трансформаторов на Воткинской ГЭС