В Чайковском колледже состоялось открытие спецкласса, оборудованного на средства СИБУРа

В Чайковском индустриальном колледже состоялось торжественное открытие специализированного класса, полностью оборудованного на средства СИБУРа в рамках программы стратегического партнерства предприятия «Уралоргсинтез» с образовательными учреждениями.

На открытии специализированного учебного класса будущих выпускников приветствовал генеральный директор «Уралоргсинтеза» Леонид Станиславович Коваленко.
Источник: пресс-служба ОАО «Уралоргсинтез» Автор фото: пресс-служба ОАО «Уралоргсинтез»

г.Чайковский, 11 июня - DIXINEWS.

Он подчеркнул значимость рабочих специальностей:

– Очень важно начинать свою трудовую жизнь с рабочей профессии. Поэтому надеюсь, что вклад, внесенный нашим предприятием при оснащении этого учебного класса, и продолжение работы в плане подготовки будущих специалистов будут иметь огромное значение в формировании высококвалифицированных кадров.

Александр Леонидович Баранов, директор колледжа, объяснил важность и необходимость сотрудничества образовательного учреждения с «Уралоргсинтезом»:

– Профессия «аппаратчик-оператор нефтехимического производства» пришла в наше учреждение в результате реорганизации, когда произошло соединение Чайковского профессионально-педагогического колледжа и ПУ № 92. Но той базы, которая необходима для подготовки специалистов в соответствии с требованиями современного производства, у нас не было. Результатом сотрудничества с «Уралоргсинтезом» стало не только материально-техническое оснащение учебного кабинета, но и организация производственной практики на высокотехнологичном оборудовании предприятия с наставниками из числа высококвалифицированных работников завода.

На полное материально-техническое оснащение специализированного учебного класса СИБУР выделил более 700 тыс рублей. Кроме компьютеров, видеотехники, мебели и наглядных пособий, в классе было установлено программное обеспечение тренажерного комплекса для технического персонала установки ИФ 23-4. Тренажеры имитируют работу машин, обучают эффективному и надёжному выполнению стандартных технологических операций по обслуживанию, способствуют улучшению диагностических навыков оператора.

Наглядным подтверждением значимости и эффективности двустороннего сотрудничества стало выступление трёх студентов – будущих выпускников, прошедших практику на предприятии «Уралоргсинтез» в цехах отделения воздуха, теплоснабжения участка и на очистных сооружениях. Ребята отметили, что работа заинтересовала их и в целом понравилась. В дальнейшем они планируют написание дипломов на основе пройденной практики. Изучение системы очистки воды в цехе очищения сточных вод помогло одному из студентов сделать важный для себя вывод: экологическая обстановка на предприятии находится на уровне европейского стандарта. Николай Исаев, Евгений Бурнышев и Ольга Будилова получили только положительные отзывы от своих наставников, а в качестве награды – дипломы за успехи во время прохождения производственной практики.

Встреча руководства «Уралоргсинтеза» и студентов Чайковского индустриального колледжа завершилась приятным сюрпризом – каждый будущий специалист получил в подарок книгу «Популярная нефтехимия», в доступной форме рассказывающую о нефтехимической отрасли.

Популярное сегодня

В Чайковском прошёл семинар «Инновационные пути развития бизнеса»