Чайковские музыканты посетили Финляндию

С 2010 года в городе Чайковский проводится международный конкурс молодых композиторов «Посвящение Чайковскому».

Председатель жюри конкурса – Харри Кристиан Вессман, композитор, профессор, преподаватель академии музыки им. Я.Сибелиуса из Финляндии, каждый раз отмечает высокую подготовленность детей, которые участвуют в этом конкурсе.

Автор фото: Елена Малкова

г.Чайковский, 22 апреля - DIXINEWS.

Впервые наши талантливые дети, чьими успехами не устает восхищаться председатель жюри, побывали в Финляндии в г. Лахти в 2011 году по его инициативе. Эта поездка была организована Харри Вессманом при поддержке Посольства Финляндии в России с целью обмена опытом и развития культурных связей с Финляндией.

В финском городе Лахти находится музыкальное училище, в котором обучается 700 детей. Директор музыкального училища Юхи Пулкки уже приезжал в нашу страну с участниками III международного конкурса молодых композиторов «Посвящение Чайковскому».

Совсем недавно делегация детей и взрослых кураторов от культуры вновь побывали в Финляндии c дружеским визитом. Наши юные дарования, лауреаты всероссийских и краевых конкурсов, участники концертных выступлений с симфоническим оркестром и других музыкальных проектов: Савелий Килин, учащийся 7 класса оркестрового отделения по классу скрипки, участник детского струнного оркестра Чайковской ДШИ №1; Учащийся 5 класса фортепианного отделения Елисей Кузнецов, обладатель гран-при и лауреат 1 степени всероссийских конкурсов; Кирилл Усынин, учащийся 6 класса оркестрового отделения ДШИ №1, лауреат 1 степени краевых и всероссийских конкурсов; Валерия Шадрина, учащаяся 7 класса фортепианного отделения, лауреат 1 степени в номинации «Сольфеджио» и дипломант в номинации «Фортепиано» в XI краевом конкурсе «Сияние музыки», обладательница стипендии Фонда ген. директора ООО «Газпром Трансгаз Чайковский», была удостоена поездкой на президентскую ёлку в Москву и поездкой на губернаторскую ёлку.

Не менее талантливые дети музыкальной школы №2: Павел Лыкасов (балалайка), Константин Тельнов (баян), Антон Пикулев (фортепиано), Влас Шагиев (аккордеон), Валерий Слабожанкин (фортепиано, сентизатор). Дети неоднократно становились призерами и лауреатами всероссийских конкурсов в области инструментального искусства и вокального исполнительства - это Елизавета Тяктева, Анна Подукова, учащиеся ДМШ №2. Все они стали участниками незабываемой поездки в Лахти для встречи с финнами – учащимися и преподавателями музыкального училища с целью взаимообмена творчеством и профессионального сотрудничества.

За время пребывания в музыкальном училище Лахти, с 8 по 12 апреля, участники финно-российской встречи организовали совместные концертные выступления, принимающая сторона - дети, руководители, педагоги - были в восторге от мастерства, которое продемонстрировали наши талантливые ученики и специальной программе, в которой звучали знакомые всем финнам мелодии: «Калинка-малинка», «Очи чёрные», частушечные наигрыши, финская полька. В конце встречи наши ученики выступили на заключительном концерте в г. Сииканиеми и на следующий день – в зале им. Калеви Ахо.

Побывала наша делегация и на мастер-классах по народному ремеслу в рамках базового образования, где сами изготовили маленькие сувениры.

Педагогические традиции стран России и Финляндии продолжаются благодаря обмену делегациями учеников и учителей. Вместе с детьми в заграничную поездку отправились кураторы от культуры – Ольга Николаевна Синицкая, директор Чайковского районного центра развития культуры, Татьяна Евгеньевна Паешкова, директор Чайковской музыкальной школы №2, Евгения Ивановна Кудряшова, преподаватель композиции ДШИ №1, Екатерина Анатольевна Падукова, преподаватель фортепиано и концертмейстер ДМШ №2. Учителя и руководители провели ряд совместных встреч: разговаривали об организации преподавания и о педагогических методах, знакомились с особенностями музыкального образования, размышляли о возможностях продолжения сотрудничества между городами Чайковский и Лахти, о перспективной встрече на Чайковской территории.

В конце встречи стороны договорились организовать совместный финно-российский детский инструментальный оркестр в Чайковском.

«В Финляндии нас окружили вниманием и заботой, предоставили возможность подружиться и пообщаться с финскими ребятами. У нас была возможность совместных выступлений на двух концертах: сначала в творческом лагере, а затем в музыкальном училище в городе Лахти. Исполнение концертных номеров доставило всем большое удовольствие. Будем рады встретиться с финской делегацией на российской земле. Мы надеемся на скорую встречу в России», - поделились своими впечатлениями участники поездки.

Популярное сегодня

В Чайковском состоится праздничный концерт «Солнечный лучик»