В Чайковском осужден курьер мошенников

Чайковский городской суд вынес приговор по уголовному делу в отношение 27-летнего местного жителя. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество». Мужчина выполнял роль курьера мошенников, обманывавших граждан по схеме «родственник попал в ДТП».

В Чайковском осужден курьер мошенников
Чайковская полиция. Источник: ОМВД по ЧГО Автор фото: Отдел МВД по ЧГО

г. Чайковский, 9 февраля - DIXINEWS.

В ходе предварительного расследования установлено, что в июне 2022 года фигурант нашел объявление о работе в одном из мессенджеров. Согласно договоренности, «работодатель» сообщал курьеру адреса квартир, где он должен забирать деньги, после чего переводить их на указанные ему номера банковских карт, оставляя процент себе за работу.

В дальнейшем «работодатели» осужденного звонили гражданам и сообщали, что их внук, внучка или другой родственник стал виновником дорожно-транспортного происшествия, но они могут избежать уголовной ответственности, если заплатят определенную сумму. Введенные в заблуждение потерпевшие, не задумываясь, отдавали сбережения курьеру. Суммы варьировались от 100 до 400 тысяч рублей, общий ущерб составил более 1,2 миллиона рублей.  Всего от рук злоумышленника пострадали 6 пенсионеров.

На период следствия молодому человеку была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Суд назначил виновному наказание в виде 4 лет лишения свободы. Отбывать наказание он будет в колонии общего режима.


Популярное сегодня

Житель Чайковского понесет наказание за кражу портмоне с деньгами из барсетки потерпевшего