В Чайковском вынесен приговор нетрезвому угонщику

В Чайковском суд вынес приговор 40-летнему местному жителю. Он признан виновным в совершении угона автомобиля и повторном управлении транспортным средством в состоянии алкогольного.

В Чайковском вынесен приговор нетрезвому угонщику
Мужчина за рулём такси. Источник: bloombergquint.com Автор фото: Эндрю Харрер

г. Чайковский, 17 марта - DIXINEWS.

В ходе предварительного расследования уголовного дела сотрудниками полиции установлено, что в декабре 2021 года, находясь на территории микрорайона «Завьяловский» города Чайковский подсудимый, будучи в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя, по средствам мобильной связи вызвал такси. В салоне прибывшего по заказу автомобиля между пассажиром и водителем произошел словесный конфликт. Водитель, не заглушая двигатель, вышел из транспортного средства, чтобы открыть дверь и высадить гражданина. В это время последний, с переднего пассажирского кресла пересел на водительское сиденье, переключил рычаг коробки передач, и не имея законных прав на владение, пользование и управление автомобилем, без согласия на то законного владельца уехал в неизвестном направлении. Спустя непродолжительное время не справившись с управлением он допустил съезд ТС на обочину проезжей части, повредив при этом автомобиль. Выйдя из транспортного средства гражданин осмотрел деформации и ушёл с места происшествия в неизвестном направлении.

Прибывшими на место сотрудниками полиции, по приметам злоумышленник был задержан. При проверке выяснилось, что мужчина ранее привлекался к административной ответственности за езду в нетрезвом виде и был лишён права управления транспортными средствами.

Не смотря на то, что во время следствия гражданин возместил потерпевшему причинённый материальный ущерб, суд признал его виновным в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения, а также управлением транспортным средством в состоянии опьянения, являясь лицом, подвергнутым административному наказанию. Путём частичного сложения наказаний окончательно суд назначил виновному наказание в виде штрафа в размере 90000 рублей в доход государства с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на срок 2 года.


Популярное сегодня

Несовершеннолетние жители Чайковского осуждены за совершение вымогательства