В Чайковском задержаны телефонные мошенники

Злоумышленникам грозит наказание в виде лишения свободы сроком до пяти лет.

Чайковской городской прокуратурой утверждено обвинительное заключение и уголовное дело направлено в суд 15 мая по пяти фактам мошенничества в отношении граждан с использованием сотовых телефонов на территории города с ноября 2011 г. по февраль 2012 г.

Источник: static2.aif.ru Автор фото: Константин Большаков

г.Чайковский, 20 мая - DIXINEWS.

Организовал преступную деятельность, содержащийся под стражей в ФКУ СИЗО-6 ГУФСИН России по Пермскому краю, расположенном в селе Гамово Пермского края, житель Казани, 1983 года рождения, а так же привлек для совершения преступных деяний двух молодых людей из Чайковского, 1988 годов рождения.

В ходе расследования уголовного дела следователями следственного отдела ОМВД России по Чайковскому району установлено, что во всех случаях обвиняемый мужчина, содержащийся под стражей, звонил путем случайного набора номера на домашние телефоны пожилых людей, живущих в городе Чайковский, обманывая, представлялся их родственником и сообщал о совершенном преступлении – дорожно-транспортном происшествии, в результате которого пострадали люди. Для решения вопроса об освобождении родственника пенсионерам необходимо было передать значительную сумму денег сотрудникам полиции. После этого, изменяя голос, он повторно звонил, представлялся сотрудником полиции и подтверждал свою же ложную информацию, выяснял адрес места жительства и сообщал, что от него придет его помощник.

В это время второй мошенник, приезжал по месту жительства обманутых граждан, и, представляясь посредником в передаче денег, получал от них требуемую сумму денег. Всего мошенниками было доведено до конца 4 эпизода преступных деяний и похищено 80 000 рублей.

В последнем случае в феврале 2012 года бдительный пенсионер, усомнившись в поступившем телефонном звонке, связался со своими родственниками, убедился, что никто из них преступлений не совершал, незамедлительно сообщил о произошедшем в отдел МВД России по Чайковскому району. При встрече со злоумышленником стал затягивать время передачи денег, в результате чего своевременно прибывшие сотрудники полиции задержали двоих местных жителей. В последующем органами следствия был так же установлен и гражданин, совершавший телефонные звонки.

Действия обвиняемых квалифицированы по ч.2 ст.159 УК РФ - мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. За совершенные преступления Уголовным кодексом РФ виновным лицам может быть назначено наказание в виде лишения свободы на срок до пяти.

Популярное сегодня

Житель Чайковского за секс с девочкой приговорен к обязательным работам