Житель Чайковского осужден за повторное управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения

48-летний чайковец, будучи ранее неоднократно судим за управление транспортным средством в нетрезвом состоянии, вновь сел за руль в пьяном виде.

Житель Чайковского осужден за повторное управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения
Следователь. Источник: ОМВД по ЧГО Автор фото: Отдел МВД по ЧГО

г. Чайковский, 22 августа - DIXINEWS.

Мужчина хорошо знаком правоохранителям. По приговору суда в 2016 году он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 264.1 Уголовного кодекса РФ (повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения) и приговорён к 11 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год и лишением права заниматься деятельностью связанной с управлением транспортом на срок 2 года.

Однако, это не помешало мужчине вновь нарушить требования закона. Весной 2018 года он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 Уголовного кодекса РФ (повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, подвергнутым наказанию за управление транспортным средством в состояние опьянения) ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 9 месяцев и лишение права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами на срок 2 года.

Но и после этого гражданин не встал на путь исправления. Летом 2022 года сотрудниками Госавтоинспекции Отдела МВД России по Чайковскому городскому округу мужчина был вновь задержан за рулем транспортного средства с признаками опьянения. При проведении на месте освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, у него обнаружено наличие паров этанола в выдыхаемом воздухе в количестве 1,161 мг/л, т.е. установлено состояние алкогольного опьянения.

Отделом дознания ОМВД России по Чайковского городского округа в отношении 48-летнего злоумышленника было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264.1 Уголовного кодекса РФ. (повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, имеющим судимость за управление транспортным средством в состояние опьянения)

Установлено, что при отбытии срока наказания в исправительной колонии, в 2019 году в отношение гражданина установлен административный надзор с возложением ряда ограничений сроком до октября 2022 года. В числе ограничений -   запрет на выезда за пределы территории Чайковского городского округа без уведомления органов внутренних дел. Однако гражданин запрет не исполнил и во время дознания по уголовному делу, фигурантом которого являлся, выехал за пределы округа. Там он и был задержан сотрудниками полиции. В отношение фигуранта возбуждено ещё одно уголовное дело по признакам преступления предусмотренного ст. 314.1 Уголовного кодекса РФ (уклонение от административного надзора, то есть самовольное оставление поднадзорным лицом места жительства, совершенное в целях уклонения от административного надзора).

Приговором суда мужчина признан виновным в совершении вменяемых ему преступлений. Путем частичного сложения наказаний окончательно ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 2 месяца с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на срок 3 года. Отбывать наказание в виде лишения свободы осужденный будет в исправительной колонии общего режима.

 


Жители Чайковского продолжают передавать деньги мошенникам