Нашла банковскую карту и попала под суд: что грозит 61-летней женщине?

Следственным отделом МВД России по Чайковскому городскому округу окончено расследование уголовного дела в отношении 61-летней местной жительницы. Она обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации «Кража, совершенная с банковского счета».

Нашла банковскую карту и попала под суд: что грозит 61-летней женщине?
Женщина в суде. Источник: tvkrasnodar.ru Автор фото: Валерий Мельников

г. Чайковский, 5 марта - DIXINEWS.

В ходе предварительного следствия установлено, что в начале февраля текущего года гражданка нашла в районе одной из городских остановок общественного транспорта банковскую карту. На карточке имелся значок, определяющий, что она оборудована функцией для оплаты товара бесконтактным способом, без ввода секретного PIN-кода. Вместо того, чтобы попытаться найти владельца найденной карты, женщина направилась в ближайший магазин и аптеку, где расплатилась ей за покупки.

Обнаружив несанкционированные списания денежных средств, владелец утерянной карты обратился за помощью в полицию. Сумма ущерба составила порядка 4-х тысяч рублей.  

В кратчайшие сроки злоумышленница была задержана сотрудниками полиции. Женщина сразу призналась в содеянном, раскаялась, материальный ущерб возместила.

В настоящее время материалы уголовного дела направлены в суд для рассмотрения по существу.

Полиция напоминает, что расплачиваться чужой найденной банковской картой противозаконно. Денежные средства, находящиеся на счете карты принадлежат её владельцу. Согласно действующего законодательства санкция за хищение денежных средств с банковского счета предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет.

Гражданам, потерявшим банковскую карту необходимо незамедлительно обратиться в свой банк и заблокировать доступ посторонних лиц к вашему банковскому счету.


Популярное сегодня

«Захотелось избавиться от меня»: суд оставил Чайковскую журналистку в СИЗО