В Чайковском прозвучит «Музыкальная шкатулка»

4 октября Музыкальный салон Арт-центра «Шкатулка композитора» приглашает дошкольников на литературно-музыкальную композицию «Музыкальная шкатулка».

Пётр Ильич Чайковский. Источник: dixinews.ru Автор фото: Константин Большаков

г.Чайковский, 3 октября - DIXINEWS.

Организаторы театрализованного музыкально-литературного представления МАУК Чайковский районный центр развития культуры и МАДОУ ЦРР д\с №24 «Улыбка».

Программа приурочена к Международному Дню музыки, который отмечается 1-го октября, и посвящена жизни и творчеству П.И.Чайковского и его семье. А семья 21 века. Какая она? Современные ритмы развития науки и техники меняют культуру, традиции общества и семьи. В век робототехники, электронных технологий уходит в прошлое массовое увлечение классическим искусством. Но никто не отменял моду на внутреннюю культуру, духовную красоту, изысканные манеры. Человек, обладающий этими качествами, приятно выделяется в обществе. Формирование эстетического вкуса происходит ещё с дошкольного детства. Поэтому начальное воспитание культурного человека – задача семьи и дошкольного образования.

Конечно, обладать духовной красотой, прекрасным эстетическим вкусом, изысканными манерами в первую очередь должен педагог. Он является примером и для родителей, и для детей. Наилучшей формой для проведения мероприятий, способствующих воспитанию культуры и вкуса, является интерактивный музыкально-поэтический салон, возрождающий некоторые светские традиции в России. Музыкальное и поэтическое наследие русского искусства богато высокими духовно-эстетическими идеалами, и обращение к ним воспитывает у дошкольников эстетический вкус и патриотизм.

В программе примут участие воспитанники подготовительной группы и постановщик программы - музыкальный руководитель Чернова Ольга Геннадьевна. В качестве участников и гостей будут выступать также учащиеся оркестрового и фольклорного отделения Чайковской детской школы искусств №1, преподаватели Шуклина Людмила Вячеславовна и Бурнышева Елена Викторовна.

Присутствующие узнают, какие игры и развлечения были у детей в 19 веке, познакомятся с салонными светскими традициями, с некоторыми произведениями П.И.Чайковского и, конечно же, услышат «живую» музыку в исполнении на скрипке и фортепиано. Но главная интрига – музыкальная игрушка-шкатулка, в которой и хранятся детские секреты из жизни великого композитора.

«Музыкальная шактулка» в Арт-центре «Шкатулка композитора» - тайна двух шкатулок будет открыта 4 октября в 11.00 тем, кто придет, чтобы услышать волшебные звуки музыки.


Популярное сегодня

Чайковский районный центр развития культуры» вошёл в Федеральный информационный фотокаталог