Жители Чайковского отметили День города

Праздничные мероприятия проходили в течение четырёх дней на различных площадках города.

Организатором мероприятий выступили администрация Чайковского городского поселения, Комитет по культуре, искусству и молодёжной политике совместно с МБУ «Родник».

Источник: dixinews.ru Автор фото: Лидия Ломакина

г.Чайковский, 14 июня - DIXINEWS.

Праздничные мероприятия, посвящённые празднованию Дня города и Дня России, стартовали 8 и 9 июня со спортивного цикла «Чайковский – территория спорта», в рамках которого состоялись соревнования по пляжному волейболу, стритболу и гонки на лодках класса «Дракон». Жители города оказали активную поддержку чайковским спортсменам в качестве болельщиков.

11 июня праздничные торжества переместились на стадион «Центральный», где впервые состоялся праздничный молебен во славу города и горожан – мероприятие, соединившее в себе духовную и светскую культуры. Богослужение прошло в сопровождении народного ансамбля песни и танца им. А. Шаклеина. С главной сцены звучала благодарность небесному покровителю Николаю Чудотворцу. Как отметил благочинный храмов Чайковского округа Георгий Машлякевич, «это попытка вернуться к нашим историческим корням, связать воедино прошлое и настоящее нашего города, чтобы уверенно двигаться в будущее. Мы искренне верим и надеемся, что заступничество покровителя поможет жителям обрести чувство душевной защищённости и наполнит жизни горожан духовным содержанием и смыслом, и чтобы сегодняшний праздник стал днём рождения новой традиции – праздничного молебна». Возвестив молитвы о благополучии города и его жителей, отец Георгий благословил всех старинной иконой святителя Николая. Праздничную программу продолжило выступление Государственного ансамбля Удмуртской республики «Танок».

На торжественном концерте глава города Игорь Андриив поздравил чайковцев с Днём города и Днём России и повествовал лучших людей города. Горожане были отмечены за заслуги и достижения по разным номинациям: «Партнёр года-2012», «Премия Глория-2012», «Событие года» и «Будущее города». Зрители бурными аплодисментами встречали каждого номинанта.

Особое место в праздничной программе этого дня заняло спортивное шоу «Парад-Триумф» с участием спортивных клубов, объединений и творческих коллективов из Чайковского и Перми. Представители спортивных клубов нашего города торжественно прошествовали по стадиону под бурные аплодисменты горожан. В параде приняли участие ХК «Викинг», ФК «Энергия», баскетбольно-волейбольный клуб «Галактика», СОК «Кентавр», «Айкидо», спортивные клубы по дзюдо и самбо, Чайковская федерация киокусинкай каратэ, Чайковское объединение пермской краевой федерации по армейскому рукопашному бою, СОК «Альянс». Воспитанники клубов ежегодно прославляют наш город на соревнованиях всероссийского и международного уровня, среди чайковских спортсменов мастера спорта международного класса, чемпионы мира и Европы по различным видам спорта. На поле Центрального стадиона ребята в показательных выступлениях продемонстрировали всю красоту спорта во всех его направлениях. Спортивную часть праздника продолжили выступления автомобильного клуба «Автолайн» и проведение Чемпионата города Чайковский по кроссфиту, в котором горожане приняли самое активное участие.

В рамках вечернего концерта на центральной сцене выступили шоу-проект «Бадабум» и вокальная группа «Голливуд» из Самары, театр танца «Степ» из Екатеринбурга и театр танца «Вертикаль» из Чайковского. На протяжении всего вечера на поляне у Центрального стадиона работал городок аттракционов, а также торговые ряды. Завершением праздничного дня стал салют в честь Дня города.

12 июня культурно-спортивная программа продолжилась на различных площадках города: турнир по футболу среди юношеских команд микрорайонов, Первенство города по картингу, библиотечная акция «BookStreet», концертно-игровая программа «Солнечный город», развернувшаяся в парке культуры и отдыха, а также праздничная танцевальная программа для первостроителей города и людей старшего возраста «Песни молодости нашей».

В праздничных мероприятиях, посвящённых Дню города и Дню России, приняли участие тысячи жителей и гостей города.

Чайковские мастера приняли участие в фестивале игрушки