Чайковские правоохранители призывают к борьбе с коррупцией

Сотрудники полиции призывают жителей Чайковского городского округа оказывать содействие в противодействии коррупции

Чайковские правоохранители призывают к борьбе с коррупцией
Взятка. Источник: culture.ru Автор фото: Сельская библиотека с. Белгатой.

г. Чайковский, 19 мая - DIXINEWS.

В соответствии со ст.1 Федерального закона от 25 декабря 2008 г. № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» Коррупия – это злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами. А также, совершение деяний, указанных выше от имени или в интересах юридического лица.

Полиция напоминает: уголовная ответственность предусмотрена как в отношении лиц, берущих взятку (ст. 290 УК РФ), так и в отношении тех, кто ее предлагает (ст.291 УК РФ). Уголовному преследованию также подвергаются лица, участвующие в качестве посредников (ст. 291.1 УК РФ).

Стоит знать, что получение и дача взятки должностному лицу лично или через посредника влечёт уголовное наказание в виде наложения штрафов в крупных размерах либо исправительных работ, максимальное же наказание за данные преступления – лишение свободы на срок до 15 лет.

Если вам известно о фактах коррупционных проявлений в органах власти, либо со стороны сотрудников правоохранительных органов, вы можете сообщить об этом на официальном сайте ГУ МВД России по Пермскому краю.


Популярное сегодня

В Чайковском зафиксирован случай использования мошенниками технологии подмены телефонных номеров