В Чайковском началась операция «Мак-2021»

На территории Чайковского городского округа стартовал первый этап межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Мак-2021». Её цель – предупреждение, выявление, пресечение и раскрытие преступлений и правонарушений в сфере незаконного оборота наркотиков растительного происхождения. А также выявление и ликвидация посевов и очагов произрастания дикорастущих растений, содержащих наркотические средства, психотропные вещества либо их прекурсоры.

В Чайковском началась операция «Мак-2021»
Изъятые кусты растения конопли. Источник: ОМВД России по Чайковскому городскому округу Автор фото: ОМВД России по Чайковскому городскому округу

г. Чайковский, 12 июля - DIXINEWS.

Стражи порядка проверят места возможного произрастания наркосодержащих растений, а также адреса, по которым ранее зафиксированы факты употребления запрещенных веществ. Сотрудники полиции проведут профилактические беседы с населением о необходимости уничтожения на территории частных земельных участков очагов произрастания наркосодержащих растений. И расскажут гражданам об уголовной и административной ответственности, наступающей за их культивирование.

Профилактические мероприятия первого этапа продолжатся до 21 июля текущего года.

Сотрудники полиции напоминают, что посев или выращивание запрещенных к возделыванию растений, культивирование сортов конопли, мака и других растений, содержащих наркотические вещества, является уголовным преступлением и преследуется законом в соответствии со статьей 231 Уголовного кодекса Российской Федерации «Незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры».

О всех известных случаях незаконного выращивания мака и конопли, очагах распространения дикорастущих культур этих растений,  а также фактах иных преступлений, совершаемых в сфере незаконного оборота наркотических средств,  вы можете сообщить   по телефонам: «02», с мобильного «102» (звонок бесплатный), либо «45405».  Также с данной информацией можно обратиться к своему участковому уполномоченному полиции по месту жительства. 


Чайковские полицейские рассказали о наказании за оплату покупок чужой банковской картой