Житель Чайковского лишился почти 20 тысяч рублей, оплатив интернет-покупку

Правоохранители напоминают жителям Чайковского, что сеть Интернет часто используется преступниками охотящимися за денежными средствами граждан.

Житель Чайковского лишился почти 20 тысяч рублей, оплатив интернет-покупку
Чайковская полиция. Источник: ОМВД России по Чайковскому городскому округу Автор фото: ОМВД России по Чайковскому городскому округу

г. Чайковский, 9 июня - DIXINEWS.

В дежурную часть Отдела МВД России по Чайковскому городскому округу стали чаще обращаться жители городского округа с заявлениями о совершенных в отношении них мошенничествах при покупке товаров через Интернет-сайты и сайты с объявлениями. После оплаты банковской картой выбранного на различных интернет-площадках товара (одежда, обувь, телефоны, бытовая техника, строительные материалы, велосипеды, запчасти для автомобиля), вещи в распоряжение потерпевших не поступают.

Так, житель Чайковского заказал на одном из интернет-сайтов сотовый телефон и оплатил его стоимость, в сумме порядка 20 тысяч рублей. Для уточнений по оплате, гражданин позвонил на номер телефона указанный на сайте, однако ему никто не ответил. Посмотрев в Интернете отзывы о сайте, гражданин понял, что его обманули и обратился за помощью в полицию.

Стражи порядка призывают граждан быть бдительными при оформлении сделок купли-продажи в интернете и напоминают, что совершать покупки следует только на проверенных сайтах. Также необходимо внимательно изучить сведения о продавце, проверить отзывы о магазине,  остерегаться слишком выгодных предложений, отказаться от покупки при требовании предоплаты, выбирать магазин, предлагающий забрать товар самовывозом, критично отнестись к ситуации, когда менеджер интернет-сайта проявляет излишнюю настойчивость или просит немедленно оплатить заказ, не сообщать свои персональные данные.

Стражи порядка призывают помнить, что для перевода денег покупателю достаточно знать лишь лицевой номер счёта. Категорически запрещено сообщать посторонним людям следующую информацию: точное имя владельца банковской карты; срок её действия; ПИН-код; CVV/CVC-код (3 цифры на обратной стороне карты); проверочные коды из SMS; пароль от онлайн-банка; информацию о состоянии счёта.

Если вам звонят и представляются сотрудниками банка, правоохранительных органов или других государственных организаций и сообщают об угрозе вашему банковскому счету, прервите разговор. Самостоятельно позвоните в свой банк по телефону, указанному на обратной стороне карты или на официальном сайте банка и убедитесь в сохранности ваших средств.

Если в отношении вас совершено преступление – обращайтесь в полицию. Полиция работает круглосуточно.


Популярное сегодня

В Чайковском состоялся конкурс «Безопасное колесо»