В Чайковском завершено расследование обстоятельств обрушения остановки

2 мая в результате обрушения остановочного комплекса погиб мужчина, три человека пострадали, в том числе ребёнок.

Установлено, что остановка общественного транспорта упала в виду сильных порывов ветра до 21 м/сек.

Источник: dixinews.ru Автор фото: Константин Большаков

г.Чайковский, 11 ноября - DIXINEWS.

По данному факту следственным отделом было возбуждено уголовное дело, расследование которого завершено. По материалам дела, остановочный комплекс «Садовое товарищество №40» по ул. Лесозаводская, обрушившийся во время урагана на людей, являлся бесхозным имуществом.

Как сообщили в Чайковской городской прокуратуре, в ходе расследования и проведения проверки в деятельности администрации Чайковского городского поселения были выявлены грубые нарушения действующего законодательства. В частности, не обеспечение безопасного содержания элементов благоустройства автомобильных дорог.

К ведению городской администрации отнесена дорожная деятельность в границах города.

Обеспечение безопасности остановочных павильонов, как элементов обустройства автомобильных дорог, является неотъемлемой частью дорожной деятельности. Отсутствие фиксированного крепления автопавильона в условиях сильного ветра, который свойственен климатическим условиям уральского региона, сделало невозможным безопасную эксплуатацию павильона и привело к трагическим последствиям.

Кроме того, проверка показала, что в органе местного самоуправления Чайковского городского поселения отсутствует надлежащий учёт муниципального имущества – остановочных павильонов, содержание которых осуществляется беспорядочно и бесконтрольно.

По результатам проведённой проверки в адрес главы Чайковского городского поселения внесено представление об устранении нарушений законодательства при осуществлении дорожной деятельности. В настоящее время, представление находится на рассмотрении.

В Чайковском местный житель «заминировал» поезд сообщением Казань-Москва