В Чайковском прошла встреча посвящённая памяти узников фашистских лагерей

На встречу были приглашены наш земляк, бывший узник фашистского лагеря для военнопленных во Франции Иван Петрович Бабушкин и представители Французско-Украинской ассоциации по восстановлению кладбища Бан-Сен-Жан.

Во время Великой Отечественной Войны во французском городе Мозеле был расположен лагерь советских военнопленных.

Источник: dixinews.ru Автор фото: Лидия Ломакина

г.Чайковский, 7 мая - DIXINEWS.

Житель Чайковского Иван Петрович Бабушкин оказался в числе 320 тысячи пленников, которые прошли через стены лагеря, и остался живым свидетелем тех событий в настоящее время.

В период до 1944 года от болезней, недоедания и пыток в лагере Бан-Сен-Жан умерло около 23 тысяч заключенных, большинство из них были украинцы.

Впоследствии во многом благодаря усилиям украинской общины за счет Франции на кладбище лагеря Бан-Сен-Жан был установлен памятник.

В настоящее время Французско-Украинская ассоциация во главе с президентом Брюно Дуаяном работает над восстановлением кладбища Бан-Сен-Жан, сохраняя память о погибших военнопленных и увековечив их на установленном мемориале.

Пользуясь девизом «Мы не можем изменить прошлое, но мы обязаны его сохранить», члены Ассоциации организовывают Дни памяти погибших узников лагеря, разыскивают живых свидетелей тех страшных времён, восстанавливая с помощью их воспоминаний историческую правду о войне.

Так, через интернет-ресурсы, во многом благодаря усилиям Пермского Городского Совета ветеранов, Ассоциация разыскала Ивана Бабушкина.

В канун великого праздника Дня Победы, в городской администрации состоялась долгожданная встреча президента Ассоциации Брюно Дуаяна, члена Ассоциации Татьяны Ливановой с бывшим военнопленным Иваном Бабушкиным.

Открывая встречу, глава города Игорь Ярославович выразил огромную признательность и благодарность Ивану Петровичу за его героизм, за достойное преодоление трудного боевого пути, а представителям Ассоциации за их бесценную деятельность, за то, как они болеют событиями тех военных лет, за неоценимый вклад в общее дело по сохранению нашей общей истории.

Брюно Дуаян, несмотря на бесконечную радость встречи, отметил, насколько горько и печально, и как не хочется сегодня вспоминать то, о чём хотелось бы забыть навсегда, о тех страшных днях, годах, которые провели пленные в концлагерях, о том бесконечном горе, которое постигло каждого из них во время войны.

Французские гости преподнесли Ивану Петровичу и главе города изданные во Франции книги о концлагерях, написанные по воспоминаниям свидетелей тех событий, а также документальный видеофильм о жизни военнопленных в фашистских концлагерях, восстанавливающий полную историческую картину времён войны.

Игорь Ярославович в благодарность вручил Брюно Дуаяну и Татьяне Ливановой памятные подарки и предложил оставить свои записи в Книге почётных гостей города.

Данная встреча стала уникальным подарком для героя ВОВ – Ивана Петровича Бабушкина.Он поблагодарил всех за оказанное внимание. Предаваясь воспоминаниям, Иван Петрович, с теплотой отметил те добросердечные отношения французов к военнопленным, которые при каждом удобном случае старались оказать помощь, несли еду, воду, что позволило спастись многим узникам концлагеря от голодной смерти, а затем и вернуться на Родину.

Участники встречи ещё долго сидели за чашкой чая, вспоминая страшные годы войны, и понимая, что всё это было не зря – всё ради мирного неба над головой, ради счастливого будущего.

Популярное сегодня

Глава Чайковского района поздравил жителей с Первомаем