В Чайковском районе отмечен рост по обеспечению жильём льготных категорий граждан

На территории Чайковского муниципального района реализуются федеральные и краевые программы по улучшению жилищных условий.

Программы федерального и краевого уровня, реализуемые на чайковской территории, направлены на улучшение жилищных условий детей-сирот, инвалидов и участников ВОВ, инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов.

Источник: trade.su Автор фото: Константин Большаков

г.Чайковский, 4 декабря - DIXINEWS.

На сегодняшний день в списках детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, в Чайковском муниципальном районе состоит 184 человека.

На приобретение жилья в 2012 году из федерального бюджета предусмотрены средства 958,700 тысяч рублей. В настоящее время готовится конкурсная документация. Отметим, если в 2010 году в этой категории жильём был обеспечен лишь 1 человек, то в 2012 – 31 человек улучшил свои жилищные условия.

Практически полностью решён жилищный вопрос по категории инвалидов и участников ВОВ: из 24 человек, стоящих на учёте 23 уже получили сертификаты на приобретение жилого помещения, до конца текущего года будет получен ещё 1 сертификат для вдовы участника ВОВ.

В списках инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, состоящих на учёте граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий по Чайковскому муниципальному району стоит 105 человек. В этом году 1 человек получил жилищный сертификат. Активная работа в этом направлении продолжится в следующем году.

В категории граждан, подвергшихся радиационному излучению, в текущем году улучшили свои жилищные условия 10 человек. Так же улучшить свои условия могут граждане, подвергшиеся радиационному воздействию, граждане, признанные вынужденными переселенцами, граждане, выезжающие из районов Крайнего Севера, граждане, уволенные с военной службы, ветераны боевых действий, реабилитированные, имеющие инвалидность или достигшие пенсионного возраста.

Кроме того, в списках на 2013 год состоит 5 человек, из которых четверо получили выплату в ноябре 2012 года.

В списке лиц, признанных вынужденными переселенцами, в Чайковском районе на учёте стоит 10 человек, 7 из которых в текущем году получили жилищные сертификаты.

В числе граждан, выезжающих из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностям, по Чайковскому муниципальному району стоит 4 человека. В 2011-2012 годах жилищных сертификатов по этой категории лиц не предусмотрено.

Категория граждан, уволенных с военной службы, в районе полностью закрыта. Из трёх лиц, стоявших на учёте, все получили жилищные сертификаты. Список лиц, увольняемых с военной службы на 2013 года формироваться не будет, в связи с отсутствием данной категории граждан на территории Чайковского муниципального района. В категории «Ветераны боевых действий» улучшил свои жилищные условия 1 человек.

В списках граждан жертв политических репрессий, нуждающихся в улучшении жилищных условий на 2013 году стоит 4 человека, до конца текущего года планируется получить 1 жилищный сертификат.

Подводя итоги года по обеспечению жильём льготных категорий граждан, в 2012 году жилищные сертификаты получил 71 человек.

Стоит отметить, что число льготников, улучшивших свои жилищные условия за счёт федеральных и краевых программ, значительно выросло в сравнении с прошлыми периодами. Так, в 2011 жилищные сертификаты получил 41 человек, а в 2010 году – 60 человек. Как отмечают в администрации Чайковского муниципального района, основными проблемами недостаточного обеспечения льготных категорий граждан является ограниченное финансирование средствами краевого бюджета.

В Чайковском обсудили проблемы и перспективы развития здравоохранения