В Чайковском задержали курьера телефонных мошенников

В один из последних дней февраля текущего года, с интервалом в два часа, в дежурную часть Отдела МВД России по Чайковскому городскому округу обратились за помощью двое местных жителей пенсионного возраста, 87-летняя женщина и 79-летний мужчина. Пенсионеры поверили мошенникам, что их родственник попал в беду и лишились крупных денежных сумм, 150 и 200 тысяч рублей.

В Чайковском задержали  курьера телефонных мошенников
Патрульный автомобиль полиции. Источник: ОМВД по ЧГО Автор фото: Отдел МВД по ЧГО

г. Чайковский, 15 марта - DIXINEWS.

Потерпевшие стали жертвами телефонных мошенников, действующих по давно известной схеме «Ваш родственник попал в ДТП». Пожилым людям звонила женщина, и представляясь адвокатом их близкого родственника сообщала, что тот стал виновником дорожно-транспортного происшествия и находится в больнице с телесными повреждениями. Затем, трубку брал, сам «родственник», именно так казалось в тот волнительный момент потерпевшим, который просил передать курьеру крупную сумму денег для возмещения причиненного материального ущерба и избежания уголовной ответственности. Опасаясь за своих близких, доверчивые пенсионеры отдавали накопленные деньги пришедшему к ним через несколько минут после телефонного разговора молодому человеку.

Роль курьера в мошеннической схеме выполнял 18-летний житель Удмуртии, который в ходе грамотно проведенных оперативных мероприятий, в кратчайшие сроки, был задержан сотрудниками уголовного розыска территориального отдела МВД России.

Установлено, что молодой человек нашел подработку в одном из мессенджеров. Ему необходимо было забирать у обманутых пенсионеров денежные средства и переводить их на указанные счета, оставляя себе процент в качестве вознаграждения.

Возбуждены уголовные дела по ч. 2 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество». Подозреваемому судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В настоящее время полицейские устанавливают других фигурантов преступной схемы.

Не будьте излишне доверчивыми и с осторожностью относиться к телефонным звонкам. Прежде чем передавать деньги незнакомцам, проверить информацию позвоните родственникам и уточните, действительно ли им требуется ваша помощь.

Помните, если с вами говорят по сценарию, описанному выше, и просят за спасение близкого вам человека крупные суммы, то вы 100% имеете дело с преступниками.


Популярное сегодня

В Чайковском совместное употребление спиртного закончилось ножевыми ранениями