Начальник уголовного розыска Чайковской полиции рассказал о дистанционных преступлениях

Начальник уголовного розыска территориального отдела МВД России подполковник полиции Михаил Секунов рассказал о дистанционных преступлениях на чайковской территории и мерах профилактики.

Начальник уголовного розыска Чайковской полиции рассказал о дистанционных преступлениях
Подполковник полиции Секунов Михаил Александрович Источник: ОМВД России по Чайковскому городскому округу Автор фото: ОМВД России по Чайковскому городскому округу

г. Чайковский, 20 декабря - DIXINEWS.

«Год от года процент дистанционных мошенничеств среди всех имущественных преступлений растёт. Схемы выманивания денег могут быть разными, но суть одна – выведать у жертвы данные банковской карты или заставить перевести деньги.

На территории Чайковского городского округа по итогам 11 месяцев текущего года отмечается рост преступлений, совершённых с использованием информационно-телекоммуникационных технологий. Возбуждено 430 уголовных дел. Из них, 133 за использование чужой банковской карты.

Потерпевшими по преступлениям, совершённым с использованием информационно-телекоммуникационных технологий, стали почти 700 чайковцев. В результате преступных посягательств им причинен материальный ущерб в размере более 50 миллионов рублей.

Наиболее часто встречающиеся случаи отъема денежных средств мошенниками: звонят якобы из банка и сообщают, что мошенники пытаются снять денежные средства со счета вашей банковской карты; инвестиции с целью получения дохода; выигрыш в лотерее; сообщения о том, что родственник попал в беду и т.п.

Необходимо отметить, что в последнее время поступают заявления, когда потерпевшие сами дают объявления на различных информационных ресурсах в сети Интернет о продаже того или иного товара. Им звонят «покупатели» и просят сообщить реквизиты их банковских карт якобы для перевода денег за товар. На самом деле, получив конфиденциальные сведения о картах граждан, мошенники снимают денежные средства со счетов. А в некоторых случаях «покупатели» направляют продавцу ссылку, пройдя по которой продавец вводит свои личные данные и реквизиты своей банковской карты, а после, теряет свои деньги. Мошенники, получая доступ к банковскому счету не церемонясь снимают с карт граждан все денежные накопления.

Так, за последние несколько дней в территориальный отдел МВД России поступило сразу несколько заявлений о мошенничествах от граждан, решивших продать гаражи, мебель, входные двери, шубы, газовые баллоны, квадроциклы и другие личные вещи.

Пользуясь случаем хотелось бы обратиться к жителям Чайковского городского округа.

Уважаемые граждане, будьте внимательны и не поддавайтесь на уловки мошенников. Не совершайте какие-либо действия по инструкции незнакомца, позвонившего на ваш телефон.

Запомните: 

- банковские работники и сотрудники ведомственных структур ни при каких условиях не будут спрашивать у вас номер, секретный код карты (цифры на обороте пластиковой банковской карты), пароли или советовать перевести с нее деньги.

-если в случае оформления купли-продажи какого-либо товара через сеть Интернет, либо в мессенджерах, покупатель просит вас назвать полные реквизиты карты, включая фамилию и имя, срок действия и cvc-код карты, знайте, что при помощи этих данных собеседник сам легко сможет расплатиться вашей картой в Интернете.

- при поступлении информации в соцсетях от якобы родственника, который сообщает о трудной ситуации, следует дозвониться до родных и близких, о которых идет речь, выяснить подробности случившегося.

- в случае, когда абонент не сказав ни слова сбросил трубку, не перезванивайте на такие «пропущенные» вызовы. Это могут быть мошенники. 

Если в отношении вас всё же было совершено мошенничество, следует незамедлительно обратиться в полицию, сообщив обстоятельства произошедшего и предоставив имеющиеся документы (расчётные чеки, распечатки звонков и т.п.)», - подчеркнул Секунов.


В Чайковском стартует акция «Полицейский Дед Мороз»