Техническое состояние Воткинской и Камской ГЭС удовлетворило комиссию «Ростехнадзора»

В сентябре на Воткинской и Камской ГЭС, которые являются филиалами ОАО «РусГидро», была проведена комплексная проверка Западно-Уральским управлением Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору.
 
Автор фото: Елена Малкова

г.Чайковский, 5 октября - DIXINEWS.

В ходе работы комиссия проверила состояние эксплуатации электротехнического и гидромеханического оборудования гидростанций, гидротехнических сооружений, сосудов и кранового оборудования, автоматики и релейной защиты гидроагрегатов, ведение документации.

По результатам обследования по каждой станции составлен комплексный акт, содержащий оценку уровня эксплуатации основного и вспомогательного оборудования станции и гидротехнических сооружений, оценку готовности ГЭС к локализации и ликвидации возможных аварийных ситуаций, а также рекомендации по повышению степени надежности и безопасности прикамских ГЭС.

Авторитетная комиссия по итогам проверки отметила, что техническое состояние гидроагрегатов Воткинской и Камской ГЭС удовлетворительное, ремонтные работы проводятся согласно утвержденному графику. Состояние напорных водоводов работоспособное, механическое оборудование гидротехнических сооружений обеспечивает работу в соответствии с проектными режимами. Автоматическая защита технологического оборудования проверяется и настраивается согласно графику персоналом службы технологических систем управления. Технологическая и аварийная сигнализация контролируется оперативной службой согласно разработанным производственным инструкциям. Противоаварийные тренировки проводятся по утвержденному графику..
 
В отношении ГЭС были выявлены замечания, многие из которых относятся к недочетам в работе с документами. Комиссией также обнаружены на Камской ГЭС небольшие дефекты на поверхности бетона на одном бычке одной из 4 секций, появившиеся в результате воздействия естественных природных факторов (разности температур окружающей среды и воды, льда и других). Восстановление повреждённых бетонных поверхностей в зоне переменного уровня на гидротехнических сооружениях КамГЭС ведется в плановом порядке.

Для справки: 
*Воткинская ГЭС (г. Чайковский, Пермский край) является филиалом ОАО «РусГидро». На ВотГЭС установлено 10 гидроагрегатов, установленная мощность гидроэлектростанции составляет 1020 МВт. Первые два агрегата ГЭС были введены в эксплуатацию в декабре 1961 года, спустя два года был смонтирован и принят в эксплуатацию последний, десятый, гидроагрегат, а в июле 1966 года Воткинская ГЭС была принята в промышленную эксплуатацию. На ВотГЭС в течение ряда лет реализуются производственные программы ремонтов, технического перевооружения и реконструкции (ТПиР) гидроэлектростанции. Все работы направлены на поддержание надежности и безопасности работы станции.
Состояние ГТС и основного и вспомогательного оборудования ВотГЭС проверяется ведомственными комиссиями и государственным надзорным органом «Ростехнадзор» регулярно. Предыдущая инспекционная проверка была проведена Западно-Уральским управлением «Ростехнадзора» в июне 2009 г. В выводах отмечено то, что мониторинг за состоянием гидротехнических сооружений Воткинской ГЭС осуществляется в соответствии с нормативными документами. Техническое состояние гидросооружений исправное, работоспособное, уровень безопасности ГТС в норме. 
Камская ГЭС (г. Пермь) является филиалом ОАО «РусГидро». На Камской ГЭС установлено 24 гидроагрегата, из них 23 действующих вертикальных агрегата и 1 экспериментальный горизонтальный гидроагрегат, установленная мощность гидроэлектростанции составляет 519 МВт. Первый агрегат ГЭС были введен в эксплуатацию в сентябре 1954 года. Строительство Камской ГЭС было в основном завершено в 1956 году. 31 декабря 1964 года Камская ГЭС принята в постоянную промышленную эксплуатацию Государственной комиссией. Особенность Камской ГЭС в том, что водосливная плотина совмещена со зданием электростанции. На ГЭС в течение ряда лет реализуются производственные программы ремонтов, технического перевооружения и реконструкции (ТПиР) гидроэлектростанции.
Состояние гидротехнических сооружений регулярно проверяется ведомственными комиссиями и государственным надзорным органом «Ростехнадзор». Последняя инспекционная проверка проведена Западно-Уральским управлением «Ростехнадзора» в марте 2009 г. В выводах отмечено, что мониторинг за состоянием гидротехнических сооружений Камской ГЭС осуществляется в соответствии с нормативными документами. Техническое состояние гидросооружений исправное, работоспособное, уровень безопасности ГТС в норме. 

  **ОАО «РусГидро» – крупнейшая генерирующая компания России, объединяющая 53 объекта возобновляемой энергетики. На 1 сентября 2009 года установленная мощность ОАО «РусГидро» составляет 25,3 ГВт, включая Саяно-Шушенскую ГЭС им. П.С.Непорожнего (6400 МВт), на которой в настоящее время ведутся восстановительные работы по ликвидации последствий аварии 17 августа 2009г. 
ОАО «РусГидро» – лидер в производстве энергии на основе возобновляемых источников, развивающий генерацию на основе энергии водных потоков, морских приливов, ветра и геотермальной энергии.



Популярное сегодня

Ветеранам и пенсионерам – внимание, уважение и почет