Воткинская ГЭС подписала соглашение о взаимодействии в период половодья

Воткинская ГЭС (филиал ПАО «РусГидро») и администрация Чайковского городского округа подписали соглашение о порядке взаимодействия по вопросам оперативного предоставления информации в половодно-паводковый период 2021 года*.

Воткинская ГЭС подписала соглашение о взаимодействии в период половодья
Воткинская ГЭС. Источник: votges.rushydro.ru Автор фото: Сергей Макаров.

г. Чайковский, 16 марта - DIXINEWS.

Во время половодья гидроэнергетики будут регулярно предоставлять администрации Чайковского городского округа информацию о работе Воткинской ГЭС: прогнозы по расходу воды, показатели уровней верхнего и нижнего бьефов. Администрация будет сообщать предприятию данные о том, как отражаются гидрологические режимы на деятельности других водопользователей.

До начала половодья сотрудники Воткинской ГЭС проведут ряд подготовительных мероприятий. В период половодья будет проводиться постоянный контроль изменения гидрометеорологической обстановки, уровней воды в верхнем и нижнем бьефах Воткинского гидроузла.

По состоянию на 10 марта 2021 г. запасы воды в снежном покрове в Камском водохранилище составили 148 мм (83% нормы), в Воткинском – 120 мм (99% нормы). Снегозапасы в бассейне Камского водохранилища являются определяющими для Воткинской ГЭС, т.к. объем стока весеннего половодья в створе Камского гидроузла во много раз превышает объем стока «боковой» приточности между гидроузлами.

*Половодье – один из самых ответственных и напряженных периодов в работе ГЭС. Это время повышенной нагрузки на гидротехнические сооружения, оборудование и персонал, который должен обеспечить безопасность и надежность эксплуатации станции.

Режимы наполнения и сработки водохранилищ, пропуск паводков на ГЭС устанавливает Министерство природных ресурсов в лице Федерального агентства водных ресурсов (Росводресурсы)с учетом рекомендаций Межведомственной рабочей группы, в состав которой входят представители МЧС, Минсельхоза, Росрыболовства, Росморречфлота, ОАО «Системный оператор Единой энергетической системы», органов исполнительной власти субъектов Федерации и др.

Информация о гидрологической обстановке ГЭС Волжско-Камского каскада, входящих в состав РусГидро, а также Новосибирской, Саяно Шушенской и Богучанской ГЭС представлена в виде ежедневно обновляемой инфографики по адресу http://www.rushydro.ru/hydrology/informer

Справка:

Воткинская ГЭС (г. Чайковский, Пермский край) является филиалом ПАО «РусГидро». К основным задачам гидроэлектростанции относится работа в пиковой части графика нагрузки, обеспечение высокооперативного резерва при различных нарушениях и отклонениях планового режима, регулирование водотока реки Камы для обеспечениясудоходства и бесперебойной работы водозаборных сооружений городов.

РусГидро – одна из крупнейших по установленной мощности российских энергетических компаний, объединяющая более 400 объектов генерации. РусГидро – первая в стране и четвертая в мире компания в отрасли гидроэнергетики, лидер по производству энергии на базе возобновляемых источников в России. Установленная мощность электростанций, входящих в состав РусГидро, включая Богучанскую ГЭС, составляет 38 ГВт.


При поддержке Воткинской ГЭС в г. Чайковском открылась выставка, посвященная 100-летию плана ГОЭЛРО