Жители Чайковского продолжают отдавать мошенникам свои сбережения

В Чайковской полиции отмечают непрекращающийся рост регистраций заявлений по фактам мошенничества - хищения личных или кредитных средств граждан неизвестными лицами.

Жители  Чайковского продолжают отдавать мошенникам свои сбережения
Сотрудник полиции. Источник: РИА Новости Автор фото: Алексей Сухоруков

г. Чайковский, 13 апреля - DIXINEWS.

Доверившись при телефонном разговоре незнакомцам чайковцы переводят огромные деньги мошенникам. Суммы доходят до 5 миллионов рублей. 

Кем только не представляются мошенники, чтобы ввести граждан в заблуждение, и сотрудниками банков, и офицерами спецслужб, и представителями сотовых компаний – лишь бы втереться в доверие и выманить деньги, а то и склонить к совершению преступления.

Сотрудники полиции призывают граждан не быть излишне доверчивыми и с осторожностью относиться к телефонным звонкам, темой которых становятся финансы, от якобы родственников, друзей, знакомых, сотрудников правоохранительных органов, организаций. В случае, если вы получили подобный звонок, прежде всего, успокойтесь.

Если собеседник представляется работником правоохранительных органов или иного государственного учреждения, попросите его назвать фамилию, имя, отчество, а также должность и место службы. Позвоните в соответствующее ведомство и узнайте, действительно ли в нем работает такой сотрудник. Не верьте звонкам от так называемых сотрудников полиции и следователей о том, что ВЫ являетесь подозреваемым (обвиняемым). Уведомление гражданина о привлечении в качестве подозреваемого (обвиняемого) исключительно в письменном виде и вручается лично.

Помните, сотрудники полиции не используют личные сбережения или кредитные средства граждан для оказания помощи оперативным подразделениям в предупреждении и раскрытии преступлений. Правоохранители никогда не присылают гражданам копии своих служебных удостоверений. Не верьте предложениям о необходимости получения кредита, перевода денег на «БЕЗОПАСНЫЙ СЧЕТ» или передачи их курьеру. Не забывайте - передача денежных средств должностным лицам за незаконные действия или бездействие является уголовно наказуемым деянием. 

Будьте бдительны и предупредите родных и близких.


Чайковец заплатит штраф за использование поддельного водительского удостоверения