Подведены итоги I Межрегиональной сельской летней культурной олимпиады

Межрегиональная сельская летняя культурная Олимпиада, организованная с целью повышения престижа сферы культуры в сельской местности и обмена опытом работы, стала настоящим событием минувшего лета.
Подведены итоги I Межрегиональной сельской летней культурной олимпиады
Баннер летней культурной олимпиады. Источник: ИА DixiNews Автор фото: Елена Малкова

г. Чайковский, 10 сентября - DIXINEWS.

Организаторы олимпиады: Управление культуры и молодежной политики администрации Чайковского городского округа, Муниципальное автономное учреждение культуры «Чайковский центр развития культуры», Некоммерческое партнерство «Культурный альянс» при поддержке «Профессионального журнала для руководителей и специалистов культурно-досуговых учреждений «Дом культуры» (Москва).

Сельская Летняя Культурная Олимпиада проводится впервые - это новинка не только для сотрудников сельских учреждений культуры, но и для участников клубных формирований, а значит, для активного населения, которое уже засиделось дома. Об этом красноречиво свидетельствует возрастной диапазон участников Олимпиады: от 10 до 83-х лет. И, несмотря на новизну, участие в Олимпиаде с большим воодушевлением приняли 27 команд из 5 территорий Пермского края, а также Удмуртской Республики и Республики Башкортостан.

Олимпиада проводилась в онлайн-формате, но все же она дала возможность «встряхнуться» творческим и самодеятельным коллективам:   снова собраться для репетиций и видеосъемок, покопаться в своих запасниках и обновить выставочные и музейные композиции, «подтянуть» мастеров декоративно-прикладного и музыкального творчества.

Олимпиада включала в себя несколько номинаций, а итоговый балл команды складывался из суммы выступлений команды по номинациям.

«Знакомьтесь – это мы!» - обязательная номинация, своеобразная визитная карточка команды, в виде короткометражного фильма или слайд-шоу должна была рассказать о работе сельского дома культуры, о его людях и их достижениях, о мероприятиях и интересных проектах в которых команда принимала участие. Это возможность написать свою историю, создать «летопись» своего учреждения или коллектива – что может быть интереснее?..

Номинация «Вокальное исполнительство» по просьбам участников была разбита на сольное, ансамблевое и хоровое исполнение, и стала одной из самых многочисленных. Отрадно, что 17 из 27 команд представили ансамблевое , а 6 - еще и хоровое пение. А ведь это говорит о том, что работа в домах культуры поставлена крепко, не пустуют сельские клубы, а являются для людей настоящим очагом культуры.

Высокие оценки жюри получили участники номинаций «Художественное слово» и «Хореография». Слово и танец – что из них выразительнее? Трудно сказать, но слушать и смотреть без эмоций невозможно!

Порадовал своей рукотворной красотой и разнообразием жанров конкурс мастеров декоративно-прикладного творчества. Более десятка народных умельцев порадовали зрителей своим мастерством. Живо ремесло – жива народная традиция и историческая память, а значит, жива Россия.

Одна из самых серьезных и сложных номинаций – «Лучший выставочный проект». Это должны были быть проекты выставок на основе музейных фондов, архивных фото- и видеоматериалов, предметов быта и этнографии, объектов исторического и культурного наследия территории, которые могли бы способствовать формированию туристического имиджа территории. Принять участие в этой номинации решилась лишь половина команд и тоже не безуспешно.

Как говорится, есть начало, будет и продолжение! Ведь всем командам предоставлена возможность не только себя показать, но и на других посмотреть, поделиться опытом, продемонстрировать или перенять творческие находки и приемы работы – в этом главная цель I Межрегиональной сельской летней культурной Олимпиады.

Победителями стали:

Команда «Территория творчества». Капитан Чумаков Вячеслав Викторович, методист МАУК «Чайковский центр развития культуры» Фокинский сельский дом культуры. Село Фоки, Чайковский ГО, Пермский край

Команда «Пламя». Капитан Шайдуллина Лима Кабировна, заведующий отделом культурно досуговой деятельности. МБУК «Березовский дом культуры». Пермский край, Березовский МО, с.Березовка.

Ансамбль песни и танца «Рябинушка». Капитан Чирков Григорий Сергеевич, хормейстер народного ансамбля песни и танца «Рябинушка» МБУ Можгинского района «Централизованная клубная система» - филиал Пычасский ЦСДК с.Пычас, Можгинский район, Удмуртская Республика.

Команда «Северный ветер». Капитан Вечтомова Ирина Валентиновна – заведующий СКЦ. МБУК «Централизованная клубная система Сарапульского района» - филиал СКЦ «Северный». Удмуртия, Сарапульский район, село «Северный», МО «Северное».


Популярное сегодня

Исторический театр «Чуды» покажет представление в Чайковском