На реставрацию Обелиска Славы на площади Победы потребуется 4 млн рублей

В преддверии празднования 65-годовщины великой Победы районные власти активно обсуждают план мероприятий, посвященных этой дате. 12 октября в районной администрации состоялось очередное заседание межведомственной комиссии по обеспечению социально-экономического положения Чайковского района.
Автор фото: Елена Малкова

г.Чайковский, 14 октября - DIXINEWS.

Об этом сообщили в пресс-службе администрации. В ходе заседания рассматривался вопрос о реставрации историко-архитектурных памятников на нашей территории.

По сведениям начальника управления культуры Галины Новиковой, на территории Чайковского района располагаются 63 памятника. В период подготовки к празднованию 65-летия победы в Великой Отечественной войне актуальным становится вопрос приведения в порядок связанных с этой датой памятных мест.

Специалист пояснила, что по инициативе администрации Пермского края была проведена инвентаризация памятников, составлена смета расходов. В среднем для реставрации 1 памятника необходимо 60 тысяч рублей. Обновление Обелиска Славы на площади Победы обойдется дороже, расчетная стоимость работ на данном объекте составила 4 млн рублей.

По словам Галины Новиковой, вопрос финансирования работ по реставрации памятных мест из бюджета Пермского края находится на стадии разрешения. По сведениям пресс-службы районной мэрии, в рамках общественных работ в Чайковском планируется привлечь добровольцев для уборки вокруг памятников. Особое внимание будет уделено Обелиску Славы, где необходимо не только убрать мусор, но и привести в порядок газоны.


Популярное сегодня

Зерна и картофеля в этом году собрали больше