В Чайковском состоялась благотворительная акция «Книжки в подарок»

Воткинская ГЭС (филиал ПАО «РусГидро») в рамках благотворительной программы провела акцию «Книжки в подарок». Энергетики передали комплекты специальных книг в организации г. Чайковского, работающие с детьми с нарушением зрения. 

В Чайковском состоялась благотворительная акция «Книжки в подарок»
Акция «Книжки в подарок». Источник: dixinews.ru Автор фото: Сергей Макаров

г. Чайковский, 14 ноября - DIXINEWS.

Акция приурочена к Всемирному дню доброты и Международному дню слепых – два этих праздника отмечаются 13 ноября. Комплекты уникальных рельефных книг получили воспитанники детского сада №17, «Реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями», читатели Центральной детской библиотеки г. Чайковского.

Сотрудники библиотеки подготовили для детей красочное представление, в котором принял участие удмуртский ансамбль «Золотая осень». Дети узнали о новых изданиях «Путешествие по странам и континентам» и «Сказки народов мира», увидели, как работает «волшебный карандаш», а также услышали звучание удмуртских песен и приняли участие в увлекательных народных играх.

ПАО «РусГидро» совместно с Благотворительным фондом «Иллюстрированные книжки для маленьких слепых детей» является участником благотворительной программы «Книжки в подарок» уже 16 лет. В этом году в рамках Всемирного дня доброты в 21 регионе России – от Волгограда до Камчатки – компания передала в специализированные учреждения 272 комплекта развивающих и обучающих книг для слабовидящих детей.

Книги, которые издает фонд, выполнены по особой технологии, благодаря которой в книгах присутствуют яркие объемные детали сказочных персонажей, тактильные вставки из материалов различной фактуры, подвижные игровые и музыкальные элементы. Это позволяет детям с нарушением зрения «увидеть» иллюстрации, почувствовать и ощутить окружающий мир. В комплекты помимо книг входит «волшебный карандаш» – электронное устройство, которое считывает микрокоды изданий, воспроизводит текст и музыку. Книги не поступают в продажу, а распространяются бесплатно и адресно. 

*Стремясь быть социально ответственной компанией, РусГидро реализует комплексную благотворительную программу, направленную как на воспитание нового поколения профессиональных энергетиков, так и на формирование благоприятной социальной среды и улучшение качества жизни во всех регионах присутствия предприятий компании. Приоритетными направлениями благотворительной программы РусГидро, в рамках которых ведется системная работа, являются: образование, экология, здравоохранение, спорт, культура, поддержка социальных учреждений и организаций, поддержка благотворительных фондов, НКО и нуждающихся граждан, комплексное развитие инфраструктуры регионов.


Для справки:

Воткинская ГЭС (г. Чайковский, Пермский край) является филиалом ПАО «РусГидро». К основным задачам гидроэлектростанции относится работа в пиковой части графика нагрузки, обеспечение высокооперативного резерва при различных нарушениях и отклонениях планового режима, регулирование водотока реки Камы для обеспечения судоходства и бесперебойной работы водозаборных сооружений городов. Установленная мощность Воткинской ГЭС – 1115 МВт.

РусГидро – крупнейшая по установленной мощности российская энергетическая компания, объединяющая более 600 объектов генерации. РусГидро – первая в стране и третья в мире компания в отрасли гидроэнергетики, лидер по производству энергии на базе возобновляемых источников в России. Установленная мощность электростанций, входящих в состав РусГидро, составляет 38,4 ГВт.


Популярное сегодня

В селе Уральское появился интернет