В Чайковском помнят подвиг героев

29 марта – день памяти сотрудников органов внутренних дел, погибших под селением Джани-Ведено.

В Чайковском помнят подвиг героев
Свеча памяти. Источник: mqs.ru Автор фото: Пресс-служба Мэрии Москвы

г. Чайковский, 30 марта - DIXINEWS.

Утром 29 марта 2000 года, 24 год назад сводный отряд сотрудников ОМОН ГУВД Пермской области, находящийся в служебной командировке в Чеченской Республике, был направлен на специальную операцию и попал в засаду. На выезде из Джани-Ведено по колонне был открыт огонь из стрелкового оружия и гранатометов со стороны расположенных вдоль дороги холмов. В том жестоком, неравном бою героически погибли 36 сотрудников органов внутренних дел: 23 бойца ОМОН (дислокация г. Березники), 3 – ОМОН (дислокация г. Пермь) и 10 правоохранителей территориальных органов внутренних, среди них наш земляк, старший сержант милиции Окулов Владимир Иванович.

Старший сержант милиции Окулов В.И .Чайковский ОВД


Родился Окулов Владимир 2 июля 1974 года в селе Уральское, Чайковского района, Пермской области. После окончания средней школы работал в колхозе. Срочную службу проходил в составе объединенных миротворческих сил. На службе в органах внутренних дел с октября 1994 года. Служил милиционером охранно-конвойной службы ОВД г. Чайковский, милиционером-водителем конвойного отдела ИВС. В феврале 2020 года направлен в служебную командировку в Чеченскую республику.

За проявленный героизм и беззаветное служение Отечеству  каждый из сотрудников, не вернувшихся с поля боя, награжден Орденом Мужества, посмертно.

Сегодня подвиг пермяков служит примером отваги, доблести и самоотверженности. 

Сотрудники Отдела МВД России по Чайковскому городскому округу чтят память героев. Ежегодно 29 марта в отделе территориальной полиции объявляется минута молчания. В память о погибших правоохранители несут вахту памяти у мемориальной доски , с фотографиями погибших сотрудников Чайковского отдела МВД, расположенной в фойе здания ОМВД. Возлагают цветы к могиле старшего сержанта милиции Окулова Владимира Ивановича.  


Начальник отдела МВД поздравил женщин с весенним праздником