В Чайковском сотрудники подразделения ПДН принимают поздравления

31 мая – День образования подразделений по делам несовершеннолетних в системе органов внутренних дел.

В Чайковском сотрудники подразделения ПДН принимают поздравления
Сотрудницы подразделения ПДН полиции в Чаковском. Источник: ОМВД России по Чайковскому городскому округу Автор фото: ОМВД России по Чайковскому городскому округу

г. Чайковский, 31 мая - DIXINEWS.

Свою историю в системе МВД России подразделения по делам несовершеннолетних ведут с 31 мая 1935 года. В этот день Советом Народных Комиссаров СССР и ЦК ВКП(б) приняты постановления «О ликвидации детской безнадзорности» и «О мерах борьбы с преступностью среди несовершеннолетних». При отделах милиции были созданы секции по борьбе с детской беспризорностью и бесконтрольностью, а в дальнейшем детские комнаты для приема заблудившихся детей. В военные годы они решали задачи выявления беспризорных и безнадзорных детей, оказания им помощи, направления в сиротские учреждения.

5 июня 1961 года в соответствии с приказом МВД «Об изменении организации работы по борьбе с преступностью несовершеннолетних и детской безнадзорностью» профилактика правонарушений и преступлений была возложена на аппараты уголовного розыска. В 1990-х годах служба была включена в состав милиции общественной безопасности.

В наши дни подразделения по делам несовершеннолетних являются одним из главных звеньев системы профилактики. В их задачи входит выявление обстоятельств, негативно влияющих на развитие детей, помощь в их формировании как полноценных граждан страны. Кроме того, инспекторами ПДН проводится работа по выявлению лиц, вовлекающих несовершеннолетних в противоправную деятельность, работа с родителями, либо лицами их замещающими, не выполняющими должным образом свои обязанности по содержанию, воспитанию и обучению детей.

В подразделении по делам несовершеннолетних чайковской полиции несут службу 11 сотрудников. Все они представительницы прекрасного пола. Каждая из девушек успешно справляется с возложенными обязанностями. Руководит подразделением подполковник полиции Ирина Сергеевна Варламова.

В канун образования службы по делам несовершеннолетних начальник отдела МВД России по Чайковскому городскому округу полковник полиции Владимир Котельников поздравил сотрудниц и ветеранов службы ПДН, пожелал всем коллегам, посвятившим себя непростой, но крайне важной работе с детьми, личного счастья, удачи, новых профессиональных успехов в деятельности на столь важном направлении, а ветеранам службы – крепкого  здоровья и долголетия.


Популярное сегодня

В Чайковском полицейские и общественники провели совместное совещание